“Газпром” заявил о стабилизации на рынке СУГ

SUG-Propan

По словам гендиректора компании “Газпром газэнергосеть”, которая является оператором “Газпрома” по торгам нефтепродуктами и сжиженным углеводородным газом (СУГ) Дмитрия Миронова, ситуация на рынке СУГ становится более стабильной после сильного роста спроса и волатильности цены.

По словам Миронова, в прошлом году “Газпром газэнергосеть” реализовала порядка 2,5 млн тонн сжиженного углеводородного газа, а в первом полугодии текущего – около 1,23 млн тонн. Об этом он сообщил в интервью журналу “Газпром”.

“В течение первых пяти месяцев года оптовые цены на внутреннем рынке были крайне низкими. Хотя и выше, чем экспортная альтернатива. А затем они резко выросли. К этому привели сразу два фактора: плановая остановка на ремонт ряда перерабатывающих заводов и спрос на Украине”, – отметил глава “Газпром газэнергосеть”, по словам которого на Украине с 2015 года существенно увеличился спрос на СУГ, поэтому поставщики из России направили туда необходимые объемы.

“Притом спрос вырос настолько, что российские объемы, которые идут в Польшу, затем из Польши тоже отправлялись на Украину. На нашем рынке образовалось окно, а так как “Газпром газэнергосеть” ориентируется исключительно на внутренний рынок, то объемы реализации у нас выросли. Но и цена пошла вверх. Что не менее травматично для бизнеса, чем ее резкое падение. Сейчас мы ожидаем, что рынок стабилизируется”, – сообщил Миронов, также отметив, что рынок СУГ на Украине увеличился в 1,5-2 раза, что, в свою очередь, заставляет внутренний российский рынок также перестраиваться, поскольку особенность этого рынка состоит в том, что на нем нет достаточных объемов хранения, а «отток ресурса отражается в колебании цен».

Компания “Газпром газэнергосеть” – специализированный оператор “Газпрома”, занимающийся реализацией нефтепродуктов, СУГ и гелия и осуществляющий оптовые поставки в 83 региона РФ. Также предприятие управляет розничными активами по реализации сжиженного углеводородного газа и нефтепродуктов в 27 российских регионах.  :///