Украина с декабря повысит цену на газ для промышленности на 5% с лишним

Naftogaz Gaz

С 1 декабря Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” собирается повысить минимальную цену на природный газ для промышленных потребителей на 5,4%. По сравнению с ноябрем минимальная плата предприятий за топливо вырастет с 7380 гривен (288 долларов по текущему курсу) до 7780 гривен (303 доллара) за 1 тыс кубометров с учетом НДС. Об этом идет речь в информационном сообщении, которое «Нафтогаз» растиражировал сегодня.

Что касается максимальных цен на газ для промышленных потребителей, то, согласно справке НАК, они вырастут с декабря на 4,8%. В ноябре наибольший тариф составлял 8183 гривен (319 долларов) за тысячу кубометров, теперь будет равен 8577 гривен (почти 335 долларов).

На Украине плата за газ для промышленности варьируется в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов. То есть во время расчета тарифной ставки принимается во внимание соблюдение потребителем платежной дисциплины.

Отметим, что “Нафтогаз” непрерывно увеличивает расценки на «голубое топливо» для предприятий начиная с августа. Например, в текущем месяце минимальная цена на газ для промышленных потребителей выросла на 16,3%, максимальная – на 15,3%.

Напомним, что с октября прошлого года Украина отказалась от госрегулирования тарифов на газ для всех потребителей, кроме домашних хозяйств и коммунальных предприятий. После этого “Нафтогаз” продает топливо промышленным и другим организациям только по рыночным расценкам.  :///