“Газпром” определился с доходностью своих облигаций в швейцарских франках

Gazprom

“Газпром” успешно разместил пятилетние евробонды на 500 млн швейцарских франков. Купонный доход по этим облигациям составит 2,75% годовых. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на анонимного информатора в банковских кругах.

Напомним, что с начала нынешней недели российский газовый концерн проводил презентацию (road show) выпуска номинированных в швейцарской валюте облигаций в Женеве и Цюрихе. Организаторами размещения бумаг на рынке выступили Deutsche Bank, Газпромбанк, UBS и “ВТБ Капитал”.

Первоначально эмитент настраивал потенциальных инвесторов на купонные выплаты по евробондам в диапазоне 2,875-3% годовых. Но в ходе сбора заявок ориентир доходности снизился до 2,75%. Значит, спрос на долговые бумаги газового гиганта оказался выше ожидаемого.

В текущем месяце “Газпром” уже разместил семилетние облигации на сумму 1 млрд евро с доходностью 3,125% годовых. Организаторами той эмиссии выступили Bank of China, Газпромбанк, J.P. Morgan и UniCredit Bank.

В октябре агентство Bloomberg сообщало, что до конца года могут состояться два выпуска евробондов «Газпрома», номинированных в евро и швейцарских франках, на общую сумму 1,5 млрд долларов. Учитывая актуальные валютные курсы, можно сказать, что информаторы американского СМИ немного ошиблись в расчетах.  :///