Рынок нефти останется перенасыщенным на 1 млн баррелей в день до конца года

Novak_paltsy

Глобальный рынок рынок нефти останется перенасыщенным на 1 млн баррелей в день до конца этого года, считает глава Минэнэрго России Александр Новак. Об этом он заявил на Международном форуме по энергетической эффективности и развитию энергетики ENES 2016.

«До конца года рынок будет перенасыщен на 1 млн баррелей в сутки», — заявил Новак.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина говорила, что снижение нефтяных котировок к 25 долларам за баррель не станет для российской экономики катастрофой, она справится с вызовами. По словам главы Центробанка, скорее всего, нефтяные котировки в ближайшие два года будут ходить в диапазоне 40−50 долларов за баррель.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) представило прогноз World Energy Outlook, согласно которому оспаривается предположения о том, что пик мирового спроса на «черное золото» будет пройден уже довольно скоро – через 5−15 лет. Аналитики МЭА отмечают, что теория о том, что время ископаемого топлива близится к завершению не соответствует действительности. Однако, по мнению экспертов МЭА, спрос на «черное золото» будет увеличиваться медленнее, чем было ранее, но он все равно будет увеличиваться, хотя и не такими высоки темпами.  :///