«Роснефть» хочет разместить 10-летние облигации на 1 трлн рублей

Rosneft

“Роснефть” планирует выпустить в ближайшее время несколько серий биржевых облигаций, сообщает ПРАЙМ. Совет директоров крупнейшей в России нефтяной компании ограничил эту программу заимствований на долговом рынке суммой 1,071 трлн рублей.

“Программа является рамочным инструментом, наличие которого дает компании возможность на основании отдельно принимаемых решений корпоративных органов управления осуществлять размещения биржевых облигаций”, – подчеркнул представитель «Роснефти».

Он уточнил, что бонды компания будет размещать по открытой подписке отдельными траншами с учетом графика инвестиций и рефинансирования текущей задолженности. Часть облигаций, по решению совета директоров, смогут выкупить компании, входящие в структуру «Роснефти». Заемные средства пойдут на развитие зарубежных проектов, принадлежащих компании месторождений и рефинансирование текущего долга.

К слову, чистый долг «Роснефти» по итогам третьего квартала 2016 года увеличился на 6,5% и соствляет уже 26,1 млрд долларов.

А в четвертом квартале, напомним, компания совершила сразу две масштабные покупки. В октябре «Роснефть» закрыла сделку приватизации контрольного пакета акций “Башнефти” за 329,7 млрд рублей. А три дня спустя она объявила о завершении приобретения 49% индийской нефтехимической компании Essar Oil за 6,3 млрд долларов. В переводе на рубли по актуальному курсу это более 400 млрд рублей.  :///