Smog Free Tower извлекает смог из воздуха и создает украшения

smog_free_tower
Фото: Inhabitat.com

Голландский дизайнер Даан Рузегаард установил в Пекине свою инновационную разработку – Smog Free Tower, башню, которая очищают городской воздух от смога. И китайское Министерство охраны окружающей среды уже подтвердило, что атмосфера вокруг башни стала чище на 55%.

За 40 дней работы установка прокачала через свои фильтры и очистила 30 млн кубометров городского воздуха. Жители Пекина уже прозвали Smog Free Tower «Храмом чистого воздуха» не только за функционал башни, но и за ее дизайн, который напоминает пагоду.

Изюминкой проекта является то, что уловленные твердые частицы затем собираются и используются для изготовления бижутерии. Запакованные в стеклянные кубики смог украшает специальную линейку колец и запонок.

smog_free_tower_ring
Фото: Inhabitat.com

Рузегаард создал свою Smog Free Tower в 2013 году и некоторое время испытывал установку в Роттердаме, где она показала хорошие результаты. Одна семиметровая башня, конечно, не может очистить воздух во всем городе, но она создает вокруг себя чистую зону достаточно больших размеров.

Smog Free Tower засасывает воздух своим верхним сегментом и прокачивает через фильтры, которые связывают частицы смога с помощью эффекта ионизации. За час башня может обработать 30 тысяч кубометров воздуха. Причем в стеклянные кубики, которые потом ставятся на кольца и запонки, помещаются твердые частицы, извлеченные из 1 тыс кубометров.

Дизайнер не собирается останавливаться на Пекине, в дальнейшем он намерен установить свои башни в Мехико, Париже и Лос-Анджелесе, сообщает информресурс Inhabitat.com. :///