“Надежный транзитер” надеется выпросить у Венгрии деньги на ремонт ГТС

grojsman_orban
Фото: luxnet.ua

Украина пытается воздействовать на Венгрию в газовом вопросе, намереваясь заставить Будапешт действовать в своих интересах. Вчера украинский премьер Владимир Гройсман «обхаживал» с этой целью своего венгерского коллегу Виктора Орбана.

С одной стороны, Киев рассматривает возможность увеличения поставок реверсного газа из Венгрии, что в преддверии зимы вполне предсказуемый шаг. Как заявил Гройсман на пресс-конференции по итогам переговоров, он уже инициировал соответствующие консультации.

C другой – украинский премьер вновь поднял вопрос совместного противодействия строительству «Северного потока 2», что стало для него настоящим пунктиком. Но вместе с тем он затронул и тему модернизации газотранспортной системы Украины, надеясь на помощь со стороны Будапешта.

Ведь если Киеву не удастся хотя бы немного подлатать свою разваливающуюся ГТС, о громогласно декларируемом статусе «надежного транзитера» можно забыть. Износ газотранспортной системы Украины, по мнению специалистов, достиг критической отметки.

Последний раз Киев подсчитывал необходимые расходы на ее ремонт в 2010 году, и тогда они составлял 6 млрд долларов. Однако сейчас на эту цель придется потратить уже 9 млрд долларов, считают эксперты.

Таких денег у Киева нет, а европейские соседи Украины отнюдь не торопятся оказать финансовую помощь. ЕС уже несколько лет не может решиться выделить хотя бы часть суммы. ЕБРР и Европейский инвестиционный банк пока говорят о выделении кредита в 300 млн евро, но это все.

Так, ЕБРР предлагает 150 млн евро для ремонта всего одного 100-километрового участка трубы на украинской территории, но протяженность всей экспортной ГТС в десять раз больше. При этом на каждый такой участок надо не по 150 млн евро (170 млн долларов), а в пять раз больше – по 900 млн долларов. :///