Китайцы могут построить в Чернобыле солнечную электростанцию

chernobil

В Чернобыльской зоне отчуждения может появиться солнечная электростанция, мощность которой составит 1ГВт. Ее планируют построить две крупные компании из Китая – GCL System Integration Technology и China National Complete Engineering Corp. Об этом, в частности, сообщило агентство Reuters.

Строительные работы могут начаться уже в 2017 году. Украинские власти рассчитывают на то, что «зеленая» энергетика приведет к позитивным социальным и экономическим сдвигам в зоне отчуждения.

Со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции прошло уже 30 лет. В результате взрыва Чернобыльской АЭС был полностью уничтожен четвертый энергоблок электростанции, а в атмосферу попало огромное количество радиоактивных веществ, в результате чего были заражены огромные территории — причем не только северной части Украины. Из-за радиации также пострадала Белоруссия и запад России. Западная Европа отделалась легким испугом – чернобыльская катастрофа не оказала негативного воздействия на жителей европейских стран.

Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате аварии составила примерно 50 тыс квадратных километров в 12 областях, пострадали 46,5 тыс квадратных километров территории Белоруссии, что составляет 23% от общей площади страны. Ранее, до катастрофы в 1986 году, из 188 населенных пунктов, которые попали в зону отчуждения, было выселено около 116 тыс человек.  :///