Немецкие автоконцерны намерены резко нарастить выпуск электромобилей

Электромобили BMW i3
avtozebra.ru

Один из лидеров мирового автопрома BMW анонсировал выпуск в 2017 году новой версии своего электромобиля i3. Об этом сообщает агентство Reuters.

Инженеры немецкого концерна собираются улучшить технические характеристики машины. В частности, они намерены почти вдвое увеличить заряд батареи и довести запас хода на одной зарядке до 300 километров с лишним. Кроме того, для новой версии электрокара будет переработан дизайн передней и задней части кузова.

Помимо улучшения качества в BMW намерены увеличить объемы продаж электромобилей и гибридов. Если в прошлом году по всему миру купили 25 тыс машин i3, то в следующем концерн надеется нарастить общий объем продаж машин с электромотором до 100 тыс единиц.

В прошлом месяце, напомним, «Баварские моторы» декларировали намерение создать гибридные версии всех без исключения своих моделей. А в середине текущего года BMW добилась серьезного прорыва на рынке сбыта. Полиция Лос-Анджелеса, желая пересадить своих патрульных на электромобили, предпочла i3 другим маркам, среди которых была и американская Tesla Model S.

А к 2025 году BMW рассчитывает довести долю электромобилей и гибридов до 15–25% в общем объеме своих продаж.

Не желает сильно отставать от конкурента другой немецкий автопроизводитель – Porsche. Как заявил исполнительный директор компании Оливер Блюм, уже в следующем году она может выпустить 20 тыс электромобилей Mission E. А ведь разработку этой модели концерн анонсировал всего год назад.

По словам Блюма, такой объем производства будет достаточным для положительного экономического результата выпуска Mission E. Согласно предыдущим подсчетам, чтобы разработка и производство собственного электромобиля окупались, Porsche должна делать минимум 10 тыс электромобилей в год.

По плану, мировые продажи Mission E стартуют в 2019 году.  :///