Уникальный эконебоскреб строят в Тайбэе

neboskerb_taibei
Фото: Inhabitat.com

В Тайбэе, столице Тайваня, завершается строительство уникального жилого дома – Agora Garden. Это – экобашня, спроектированная компанией Vincent Callebaut Architectures. Она, кстати, станет самым высоким зданием города, обогнав знаменитый небоскреб Taipei 101.

Это здание будет действительно единственным в своем роде. Прежде всего, источником вдохновения для его разработчиков стала двойная спираль ДНК. Однако основной смысл такой формы — не в подражании ДНК, а в необходимости разместить беспрецедентное количество различных зеленых насаждений.

На открытой террасе каждой квартиры будут высажены кустарники, деревья, и даже разбиты небольшие огороды. Это создаст потрясающей красоты каскад садов, в которых будут расти 23 тыс деревьев. В результате экобашня будет ежегодно поглощать сотни тонн углекислого газа из городского воздуха, сообщает информресурс Inhabitat.com.

neboskerb_taibei_1

Фото: Inhabitat.com

Само здание построено из бетона специальной марки — для сейсмической устойчивости. На его этажах расположатся не только квартиры, но и бассейн, спортзал, клубы, а внизу — автомобильная парковка.

Кроме того, проектом предусмотрено использование пассивных биоклиматических систем: естественного освещения и вентиляции внутренних и подвальных помещений, закачка в водопроводную сеть очищенной дождевой воды, установка энергосберегающих оконных стекло и др.

Также на здании установят крышу и навесы из солнечных панелей, а все автоматические системы будут энергосберегающими. Завершение строительства Agora Garden намечено на сентябрь 2017 года. :///