Крупные автоконцерны хотят покрыть Европу сетью зарядок для электромобилей

Электромобиль зарядка

Лидеры мирового автопрома намерены построить и оборудовать в Европе целую сеть зарядных станций для электромобилей. Об этом сегодня объявил немецкий автомобильный концерн Daimler, который подписал меморандум о таких намерениях с другими крупными производителями – BMW Group, Ford Motor Company и группой Volkswagen в лице топ-менеджеров входящих в нее компаний Audi и Porsche.

Согласно пресс-релизу Daimler, на первом этапе этот консорциум планирует создать 400 зарядных станций. Их строительство должно начаться уже в следующем году. А к концу нынешнего десятилетия инициаторы проекта надеются ввести в эксплуатацию “тысячи зарядных точек большой мощности”. Предполагается размещать такие «электрозаправки» в основном на главных автомагистралях и шоссе.

“Задача – создать в короткие сроки большое число зарядных станций, чтобы обеспечить владельцам электромобилей возможность путешествовать на дальние расстояния. Это станет важным шагом на пути к упрощению интеграции электромобилей в массовый рынок”, – отмечено в пресс-релизе.

Компания Daimler также сообщила, что мощность каждой точки зарядки составит до 350 киловатт. По мнению инженеров концерна, это позволит восполнять запас энергии электромобиля значительно быстрее, чем с помощью самых мощных на сегодня зарядных устройств.

Кроме того, оборудоваться «электрозаправки» новой сети будут по европейскому стандарту CCS (Combined Charging System). Это значит, что мощность каждой зарядной точки будет изменяться в зависимости от потребностей конкретного электромобиля.  :///