“Солнечный” самолет попытается слетать в стратосферу

sol-4

Швейцарский пилот Рафаэль Домьян собирается осуществить полет в стратосферу на “солнечном” самолете, вес которого, вероятно, будет не более 450 кг.

На борту «солнцелета» будут установлены два 19кВт двигателя, работающих на солнечных батареях SolarStratos, их суммарная мощность составит 50 лошадиных сил.

Пилот намерен достигнуть на своем самолете с солнечными батареями стратосферы, то есть улететь туда, куда прежде не забирался ни один самолет. По его словам, он попытается доказать, что за возобновляемыми источниками энергии будущее — и уже сегодня они могут успешно конкурировать с ископаемыми видами топлива.

Свой двухчасовой полет на высоту 25 тыс метров отважный летчик запланировал на конец 2018 года.

“Наша цель состоит в том, чтобы самолет поднялся на максимальную высоту, а не только, чтобы он был “солнечным” и электрическим. В этом проекте мы используем технологию, которую вы можете найти в супермаркете, и доводим ее до совершенства”, – заявил швейцарский пилот, отметив, что новые технологии дадут мощный импульс развитию альтернативной энергетики.

“Мы еще многое должны понять и изучить. Вполне вероятно, что новые исследования помогут в будущем защитить нашу планету”, – уверен летчик, который в настоящее время испытывает острую нехватку средств для реализации своего проекта.

Пока за два года с момента начала строительства своего экспериментального самолета пилоту удалось привлечь 5 млн долларов инвестиций. Как ожидается, «солнцелет» построит специалист солнечной авиации компания PC-Solar уже к концу 2016 года.

Пока же не очень понятно, как будут решаться многие насущные вопросы будущего полета — например, как летчик будет дышать на высоте 25 тыс метров, где практически отсутствует кислород. Также своего решения ждет и другая проблема, связанная с финансированием полета — необходимо еще 5 млн долларов для подготовки самолета к историческому полету.

  :///