10 млрд евро на 10 моделей: Daimler инвестирует в «электролинейку»

generation_eq
Фото: 07kbr.ru

Линейка электромобилей компании Daimler будет представлена 10 моделями, выпущенными под брендом EQ.  Как заявил прессе глава отдела разработок и исследований автоконцерна Томас Вебер, до 2025 года компания потратит на это 11 млрд долларов (около 10 млрд евро).

Ранее на парижском автосалоне был представлен электромобиль Generation EQ, сборку которого концерн планирует начать в 2019 году. Основой автомобиля стала новая платформа EVA, на базе которой и будут собраны все представители «электролинейки».

Электрокары смогут разгоняться до 100 км/ч за несколько секунд, а при полном заряде батареи автомобиль сможет проехать до 500 км, пишет издание Stuttgarter Zeitung.

Согласно планам немецкого автопроизводителя, доля электрокаров должна составить более 20% в общей доле продаж компании. Инвестиции в производство электромобилей вполне отвечают мировым тенденциям по развитию экологичного сектора автомобилестроения.

Ранее о намерениях акцентировать серьезное внимание на производстве электрокаров объявила японская Toyota, создавшая специальное подразделение по выпуску таких авто, которое возглавил сам президент компании Акио Тойода. Ожидается, что компания приступит к массовому производству электроавто к 2020 году.

Также стало известно, что крупнейшие мировые автопроизводители – BMW Group, Ford Motor Company, Volkswagen, и Daimler – о подписали меморандум о намерениях по строительству в Европе сети зарядных станций.

Согласно документу, к 2030 году планируется внедрить тысячи пунктов для зарядки электромобилей в регионе. Мощность каждой точки, оборудованной по стандарту CCS, составит до 350 киловатт. Предполагается, что мощность каждого зарядного пункта будет изменяться в зависимости от потребности конкретного автомобиля.:///