Пакистан построил самый мощный в мире парк солнечной энергии

Пакистан Солнечная электростанция
Фото: Pakistan today

Пакистан скоро введет в эксплуатацию солнечную электростанцию, которая станет самой мощной из ныне действующих на планете. Об этом сообщила газета Pakistan Today.

Министр страны по делам климата Захид Хамид сообщил, что мощность этого «солнечного парка» составит 1 гигаватт. Солнечных электростанций такого масштаба в мире еще не было. До этого мощнейшей из них считалась расположенная в США Star (579 МВт, по данным интернет-ресурса Solar Power Today).

Солнечный парк построен в окрестностях города Бахавалпур, в пустыне Холистан в пакистанской части Пенджаба. Как отметил министр, проект реализован в рамках государственной программы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

На проходившей недавно в Марокко климатической конференции ООН Хамид отметил, что Пакистан почти не оказывает вредного влияния на состояние атмосферы. Однако даже минимальное изменение климата на Земле очень чувствительно для страны.

“Мы генерируем менее 1% годовых глобальных выбросов парниковых газов. Тем не менее, мы входим в десятку стран, наиболее уязвимых к изменению климата”, – заявил министр.

Именно поэтому Пакистан вкладывает приличные средства в развитие «зеленой» энергетики. Страна уже столкнулась с угрозой серьезных катаклизмов, связанных с изменением климата, как то таяние ледников, переменные муссоны, наводнения, более высокие средние температуры и возросшая частота засух.

“Эти факторы представляют серьезную угрозу для Пакистана, в частности, для его водных ресурсов, продовольственной безопасности и энергетической безопасности”, – отметил Хамид.

Он также подчеркнул, что перечисленные бедствия чреваты негативными последствиями для всех секторов экономики страны. Они могут лишить Пакистан возможности устойчивого роста и развития.  :///