Эрдоган утвердил ратификацию строительства “Турецкого потока”

Erdogan

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения по проекту строительства вместе с Россией газопровода «Турецкий поток». Подписанный документ опубликован в сегодняшнем выпуске правительственного издания Resmi Gazete, таким образом, в Турции закон вступил в силу.

Ранее парламент страны принял почти единодушное решение о ратификации договора: за документ проголосовали 210 депутатов, против выступили семь, а шесть парламентариев воздержались. Теперь соглашение должно быть одобрено российской Государственной Думой.

Правда, как заявил председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, документ еще не поступил в Госдуму, но это произойдет в обозримом будущем. По его словам, парламентариев есть ряд вопросов, связанных с проектом «Турецкого потока», поэтому в связи с рассмотрением соглашения будут проведены специальные парламентские слушания.

Стоит отметить, что быстрое утверждение президентом Эрдогана соглашения по строительству, возможно, приурочено к сегодняшним переговорам российского премьер-министра Дмитрия Медведева с главой турецкого правительства Бинали Йылдырымом. Одной из главных тем этой встречи станет как раз «Турецкий поток».

Кроме того, будет обсуждаться проект строительства АЭС «Аккую», а также взаимодействие в целом ряде других отраслей экономики. В целом, как отметил вице-премьер Сергей Приходько, программой встречи не предусматривается принятие каких-либо новых важных решений, переговоры будут посвящены «инвентаризации» торгово-экономических связей. :///