“Роснефть” решит вопрос о продаже 19,5% акций уже завтра?

arosneft
«Роснефть» в вопросе приватизации 19,5-процентного пакета акций уже начинают поджимать сроки. Однако сегодня появился информация о том, что, возможно, уже 7 декабря совет директоров госкомпании рассмотрит приватизационную сделку.

Такие сведения распространило агентство Reuters со ссылкой на два независимых источника, один из которых работает в самой «Роснефти», а другой — в банковском секторе. Больше никаких подробностей агентству выяснить не удалось.

Напомним, что вчера, 5 декабря, истек крайний рекомендованный срок приватизации. Однако ни о каких действиях в этом направлении никто сообщить не смог: ни в Министерстве экономического развития, ни в Росимуществе, ни в аппарате вице-премьера Игорья Шувалова.

И лишь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал уверенность, что средства от продажи 19,5% акций «Роснефти» поступят в бюджет не позже 15 декабря. При этом он ни слова не сказал о том, откуда возьмутся те 710,85 млрд рублей, которые компания должна выручить от приватизации.

Ранее среди возможных покупателей пакета назывались китайская Sinopec, казахстанская «Казмунайгаз», а также российская компания «Сургутнефтегаз». Но трудно себе представить, что любая из этих компаний сможет закрыть сделку такого масштаба до 15 декабря.

Поэтому наиболее вероятным вариантом остается выкуп пакета акций самой «Роснефтью», поскольку только в этом случае средства будут вовремя перечислены в бюджет. А уже затем компания сможет перепродать указанные 19,5% какому-либо из вышеуказанных покупателей. :///