Путин высоко оценил “мгновенную” приватизацию “Роснефти”

putin_sechin

Президент Владимир Путин высоко оценил «мгновенную» приватизацию «Роснефти». Глава государства поздравил исполнительного директора компании Игоря Сечина, назвав сделку по продаже 19,5-процентного пакета акций крупнейшей на мировом энергетическом рынке в 2016 году.

При этом Путин отметил, что в ближайшее время благодаря сделке в Россию поступит большой объем евро, и поручил Сечину разработать меры поэтапной ее конвертации, чтобы не обрушить валютный рынок. Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помочь главе «Роснефти» призваны Минфин и Центробанк.

Ранее на встрече глава компании доложил президенту о том, что приватизационный пакет акций «Роснефти» куплен стратегическими инвесторами: консорциумом компании Glencore и Катарского суверенного инвестфонда. Покупатели разделили 19,5% акций компании строго пополам.

Причем, по словам Сечина, стоимость сделки оказалась максимально возможной в данных условиях — 10,5 млрд евро. Стоит отметить, что «Роснефть» предоставила покупателям 5-процентную скидку от биржевой стоимости акций на 6 декабря. И, несмотря на продажу этой части акций, оставшийся госпакет в размере 50% компании подорожал на 80 млрд рублей.

В рамках сделки между «Роснефтью» и Glencore также заключен новый пятилетний контракт на поставку нефти. В результате трейдер получит дополнительные объемы в размере 220 тыс баррелей в день.

Тем временем кабинет министров уже подготовил все нужные документы для оформления покупки. В ближайшее время в Федеральную антимонопольную службу поступит ходатайство об одобрении сделки.

Напомним, согласно правительственной директиве, срок приватизации «Роснефти» истек 5 декабря. Компания должна была продать 19,5% своих акций за 710,85 млрд рублей. Эти средства необходимо внести в бюджет государства не позднее 31 декабря. Надо сказать, «Роснефть» провела свою «мгновенную» приватизацию в последний момент. :///