Песков: решение США изучить сделку по приватизации пакета акций “Роснефти” – это нормально

apeskov

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, заявление США о том, что сделка о реализации 19,5% акций «Роснефти» швейцарской Glencore и суверенному фонду Катара будет тщательно изучена на предмет соответствия этой сделки введенным против России экономическим санкциям, – это вполне нормальное явление.

«Естественно, эта сделка осуществляется при весьма активном юридическом сопровождении, естественно, и стратегического инвестора, разумеется, привлекает лучших юристов и компания «Роснефть», как вы понимаете, обеспечивает юридическую защиту всей экономической деятельности, в том числе и этой сделки. А то, что сделка будет кем-то изучаться, – это вполне нормально», – заявил он.

Накануне представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что Минфин США внимательно изучит сделку по приватизации «Роснефти» в контексте введенных ранее санкций в отношении РФ в связи с событиями на Украине.

Напомним, ранее на этой неделе стало известно о завершении приватизации 19,5% акций «Роснефти» из госпакета. Глава компании Игорь Сечин доложил президенту РФ Владимиру Путину, что покупателем и стратегическим инвестором стал консорциум из компании Glencore и Катарского суверенного фонда. Сумма сделки составила около 10,5 млрд евро, то есть немного больше предписанных Минфином 710 млрд рублей.

Glencore и суверенный фонд Катара поделили доли в консорциуме ровно пополам. Позднее швейцарский трейдер сообщил, что заплатит за долю в «Роснефти» 300 млн евро собственными акциями. Остальную сумму внесет катарский партнер и банки, названия которых в Glencore не сообщили.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее также сообщил, что средства от реализации 19,5% «Роснефти» в размере 703,5 млрд рублей, как ожидается, поступят в российский бюджет между 15 и 20 декабря. За счет них будут профинансированы расходы, которые запланированы на 2016 год, без наращивания дефицита.  :///