Ратификация закона о “Турецком потоке” в РФ приблизилась еще на шаг

Turezkiy_potok

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала ратификацию соглашения по “Турецкому потоку”. Как заявил первый вице-спикер Госдумы, член комиссии Александр Жуков, ожидается внесение проекта закона о ратификации в Госдуму после рассмотрения документа на заседании правительства.

Соглашение по «Турецкому потоку» может поступить в Госдуму уже в ближайшее время. Правда, председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий отметил: «Давайте не будем торопиться, но я думаю, что в обозримом будущем досье поступит в Госдуму на ратификацию».

У российский «думцев», по его словам, еще остается ряд вопросов, связанных с проектом строительства газопровода «Турецкий поток». Планируется провести специальные парламентские слушания по этой теме. Слуцкий отметил, этот проект достаточно масштабный и связан с российским экспортом «голубого топлива» не только в Турцию.

«Это инфраструктурно значимое досье в сфере энергетики, в сфере нашего сотрудничества по поставкам природного газа не только с Турцией», – сказал парламентарий, отметив, что Госдума будет «этим досье заниматься системно, но с момента, когда оно поступит на ратификацию».

Напомним, турецкий парламент уже ратифицировал соглашение с Россией по строительству газопровода «Турецкий поток»: за проголосовали 210 депутатов, семь выступили против, а шесть воздержались.

Глава Минэнерго России Александр Новак ранее говорил, что все разрешительные документы по «Турецкому потоку» уже получены, а строительство газовой магистрали завершится в конце 2019 года. Старт работ запланирован на начало 2017 года. :///