Корабль Kounotori избавит Землю от космического мусора

kounotori_6
Фото: JAXA

В настоящее время в околоземном пространстве скопилось около 100 млн частиц космического мусора. Однако японское Агентство по исследованию космоса (JAXA) готово избавить планету от этой «свалки».

На различных, в основном, низких орбитах вокруг Земли носятся обломки старых ракет-носителей, спутников, сами мертвые спутники и еще тысячи тонн разных мелких деталей, оставшихся после взлета космических аппаратов. Их орбиты известны, однако эти объекты все равно представляют опасность для МКС и действующих спутников.

И вот на прошлой неделе JAXA вывело на орбиту единственный в своем роде корабль-мусоросборщик Kounotori 6, сообщает ресурс Inhabitat.com. Примечательно, что для создания его основного рабочего инструмента была привлечена 106-летняя компания Nitto Seimo по плетению рыболовных сетей.

Методики работы Kounotori 6 заключается в том, что корабль разворачивают длинный трос, сплетенный из алюминиевой и стальной нержавеющей проволоки. По нему подается электрический ток, которое в теории должен замедлять летящие частицы космического мусора.

В результате этого замедления объекты начинают постепенно снижаться, приближаясь к планете, входят в плотные слои атмосферы и сгорают. Правда, пока что корабль не сможет добиться большого эффекта, поскольку его трос слишком короткий – это тестовый вариант длиной 700 метров.

Полнофункциональный трос, по словам Кацуя Сузуки, главного инженера-разработчика проекта, должен иметь в длину от 5 до 10 километров. Рабочий корабль-мусоросборщик, по расчетам JAXA, будет запущен в 2025 году, а пока испытания “короткой” системы покажут, удается ли замедлить летящий объект.

Стоит отметить, что грузовой корабль, доставивший на орбиту тестовый вариант мусоросборщика, также отвез сегодня к Международной космической станции питьевую воду и шесть литий-ионных аккумуляторов. Они заменят водородно-никелевые батареи, которые в настоящее время используются для хранения энергии, получаемой от солнечных батарей МКС. :///