Украинский премьер знает рецепт выживания в холодную зиму

groisman

Запасы газа в украинских подземных хранилищах газа неумолимо таят и существует риск, что уже скоро Украина снова начнет откачивать российский газ, предназначенный для европейских потребителей, из своей газотранспортной системы (ГТС). В этих довольно непростых условиях украинского зимнего бытия премьер-министр Украины Владимир Гройсман поделился с общественностью рецептом успешного прохождения нынешнего отопительного сезона. Пресс-служба правительства Украины пафосно процитировала «потоки мысли» украинского премьера.

По его мнению, рецепт выживания в холодную зиму достаточно прост: «меньше потреблять и больше добывать», чтобы в ближайшие несколько лет сократить потребление «голубого топлива» внутри страны и увеличить его добычу.

Как считает Гройсман, Украина сможет стать полностью независимой в энергетическом плане уже к 2020 году.

«Наша задача — втрое меньше потреблять (газа -ред.) на квадратный метр в зданиях. Это путь в 5–10 лет для Украины, – заявил он. – Наша стратегия заключается в следующем: меньше потреблять — больше добывать. Если мы сами будем добывать собственный газ, нам не надо будет его за валюту покупать за рубежом. Если будем добывать собственный газ, меньше его потреблять, у нас экономика будет гораздо крепче».  :///