Обаму просят навсегда запретить нефтегазовое бурение в Калифорнии

obama

Губернатор Калифорнии Джерри Браун просит пока еще действующего президента США Барака Обаму навсегда запретить бурение новых нефтегазовых скважин в прибрежной зоне штата. Об этом сообщает агентство Associated Press.

В своем письме калифорнийский губернатор сетует на то, что уникальное побережье Калифорнии и заповедники могут быть погублены в результате таких работ.

«Калифорнии дарованы природой сотни миль красивого побережья, где созданы прекрасные парки, пляжи, природные заповедники и благоустроенные жилые районы», – отмечает губернатор в своем обращении.

По мнению Брауна, добыча ископаемого сырья оказывает разрушительное воздействие на климат.

«Очевидно, что масштабная разработка новых нефтегазовых месторождений будет несовместима с выполнением нашей главной задачи, которая заключается в сокращении зависимости от ископаемых энергоносителей и противодействии разрушительным последствиям изменения климата», – говорится в послании.

На письмо Брауна в Белом доме пока не отреагировали. Напомним, ранее Обама обнародовал план по запрету разработки новых месторождений у берегов штатов Калифорния, Орегон и Вашингтон. Согласно оному, ограничивается нефтегазовое бурение на территории этих штатов лишь на период до 2022 года.

Между тем агентство подчеркивает, что если американский президент все-таки введет бессрочный запрет, то это в перспективе создаст ряд проблем для будущей администрации нового президента США — в данном случае Дональда Трампа, который, как считается, выступает за расширение геологоразведки и возведение экспортных терминалов СПГ.  :///