Песков создает интригу вокруг средств от приватизации “Роснефти”

peskov_udivlen
Фото: dp.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уклончиво комментирует вопрос, когда бюджет получит средства от продажи 19,5% «Роснефти». По его словам, за ответом нужно обращаться в правительство.

«Да, 15 декабря фигурирует, и вам нужно обращаться в правительство, чтобы получить эту информацию», — сказал Песков журналистам. В результате, возможно, сам того не желая, пресс-секретарь президента создает интригу вокруг этого вопроса.

Ранее в Минфине сообщили, что средства от продажи бумаг российской нефтяной компании в размере 703,5 млрд рублей поступят в федеральный бюджет в период с 15 до 20 декабря. «Эти деньги позволят нам профинансировать все наши расходы, которые запланированы в текущем году, без увеличения дефицита бюджета», — отметил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Напомним, что приватизация пакета акций российской нефтяной компании состоялась 7 декабря. Покупателем выступил консорциум трейдерской компании Glencore и Катарского суверенного фонда. Сумма сделки составила 10,5 млрд евро.

Как отметил глава РФ Владимир Путин, сделка является крупнейшей на рынке нефти по итогам 2016 года. В свою очередь, глава «Роснефти» Игорь Сечин назвал приватизацию невозможной без личного вмешательства Путина.

На этом фоне акции «Роснефти» подскочили на торгах Московской биржи до исторического максимума. На сегодняшний день бумаги компании достигли цены в 400 рублей за одну бумагу.

Компания также сообщила, что средства в размере 600 млрд рублей, вырученные от размещения 10-летних облигаций, намерена потратить на кредиты своим «дочкам». Шесть ее дочерних компаний разделят вырученные средства поровну. «РН-Аэро», «РН-Бункер», «РН-Краснодарнефтегаз», «РН-Пурнефтегаз», «РН-Северная нефть» и «РН-Юганскнефтегаз» получат от «Роснефти» по 100 млрд рублей.:///