Экс-губернатор Техаса Рик Перри возглавит Минэнерго США

Рик Перри Минэнерго США

Бывший губернатор штата Техас Рик Перри должен возглавить Минэнерго США в администрации Дональда Трампа. Такое решение сегодня принял сам избранный американский президент, сообщает телеканал ABC.

В понедельник Трамп и Перри провели полуторачасовое собеседование. Тогда же американские СМИ стали осторожно отмечать, что экс-губернатор наиболее богатого нефтью штата США – самый вероятный кандидат в министры энергетики.

Джеймсу Ричарду Перри 66 лет, он возглавлял администрацию Техаса в 2000-2015 годах. В ходе нынешней предвыборной кампании Перри неоднократно критиковал Трампа, когда сам пытался стать кандидатом в президенты от Республиканской партии. Однако после выхода из гонки бывший губернатор безоговорочно поддержал кандидата-республиканца.

Этот поход на Белый дом для Перри был не первым. В 2011-2012 годах он тоже участвовал в президентской гонке. Кстати, тогда он высказывался за упразднение Минэнерго, а также ряда других ведомств, поскольку они, по его мнению, не нужны. Кроме того, будучи губернатором, Перри ратовал за предоставление широкой автономии штату Техас вплоть до его выхода из состава США.

Отметим, что Трамп еще летом, в разгар своей предвыборной кампании, рассматривал на пост министра энергетики кандидатуру одного из отцов «сланцевой революции» – основателя компании Continental Resources Харольда Хамма. Хамм действительно выполнял обязанности советника ныне избранного президента по энергетическим вопросам, но только до голосования. В итоге преуспевающий промышленник все же решил не лезть в большую политику и сосредоточиться на бизнесе.  :///