“Газпром” не видит рисков финансирования “Северного потока-2”

Ujni Potok 1

Рисков для финансирования проекта строительства газопровода “Северный поток-2” нет. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Как он отметил, реализация проекта идет строго по плану.

“Все участники проекта подтвердили свое участие в проекте “Северный поток-2”, речь идет о долговом финансировании проекта, и на сегодняшний момент мы не видим каких-либо рисков для реализации проекта “Северный поток-2″. Проект реализуется строго по графику”, – заявил Миллер, подтвердив оценку затрат на строительство «Северного потока-2» – в 8 млрд евро.

Напомним, ранее Еврокомиссия (ЕК) заявила, что не видит коммерческой логики в реализации проекта «Северный поток -2», поскольку остаются еще свободные мощности в газопровода OPAL, который является продолжением уже действующего «Северного потока-1» и проходит по территории Германии.

«Газпром» решил строить «Северный поток-2», видя риски для транзита газа в Европу через Украину. Его пропускная способность будет той же, что и у уже действующего «Северного потока-1» — 55 млрд кубометров в год. Новая газовая магистраль должна пройти почти параллельно действующей «трубе», только начинаться будет в Усть-Луге, а не в Выборге.

Компания Nord Stream 2, «дочка» российского «Газпрома», уже объявила тендер на прокладку подводной части газопровода «Северный поток-2». Однако в настоящее время речь идет об отрезках трубопровода, которые необходимо построить на прибрежном мелководье России и Германии.  :///