Миллер предупредил Киев о последствиях отбора транзитного газа

miller1

Традиционные предновогодние газовые разборки между Москвой и Киевом набирают обороты. Россию беспокоит безопасность поставок транзитного газа в Европу, ей недостаточно устных обещаний Киева не отбирать российский газ в условиях низких запасов “голубого топлива” в подземных хранилищах страны.

Глава “Газпрома” уже предупредил: в случае несанкционированного отбора Москва может сократить поставки. “В контракте очень четко написано, что в том случае, если Украина начинает несанкционированный отбор, “Газпром” имеет право ограничивать поставки в объеме несанкционированного отбора”, – сказал Миллер.

А такие риски есть, подчеркивают в “Газпроме”.  Ведь в ПХГ Украины самое минимальное количество газа за всю новейшую историю, а отбор начался раньше, чем в обычный осенне-зимний сезон.

Украина, в свою очередь, говорит, что за транзитный газ можно не беспокоиться, а сама она может вообще отказаться от закупок газа у России до конца зимы. Это, конечно, не может не беспокоить российскую сторону.

Одновременно Киев пытается добиться подписания дополнительного соглашения с РФ по поставкам, указывая, что в противном случае не сможет закупать газ. Позиция Москвы другая: контракты не требуют новых документов.

Попытка сесть за стол переговоров на прошлой неделе в трехстороннем формате ЕК- Украина-Россия – не удалась. Стороны не пришли к  компромиссу, и газовые “баталии” продолжаются.

Вопрос цены

Вместе с тем,  Киев на сей раз устраивает цена на газ, и претензий по этому вопросу нет. Как отметил глава “Нафтогаза Украины”, стоимость европейского газа в первом квартале 2017 года будет не сильно дешевле российского для Киева.

Вместе с тем глава “Газпрома” Алексей Миллер указал, что ситуация на нефтяном рынке, а  именно договоренность ОПЕК и стран-нерезидентов о сокращении нефтедобычи могут повлиять на газовые цены. Средняя цена поставок в начале следующего года будет выше, чем в последнем квартале 2016 года, предупредил глава газовой монополии.

Вопрос беспрецедентного штрафа

Одновременно антимонопольный комитет Украины (АМКУ) пытается взыскать с российской газовой компании штраф за монопольное доминирование на газовом рынке страны. Сумма, о которой идет речь, – 6,8 млрд долларов. Россия называет эту попытку “беспрецедентной”

Как отметил ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак,  компания, которая не оказывает услуги на территории страны, обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства.  “Газпром” не ведет деятельности на территории Украины, весь транзит – на совести “Нафтогаза Украины”. Все это может использоваться Украиной в качестве инструмента для отбора газа, указал министр. :///