Крым вновь столкнулся с угрозой энергодефицита

Крым энергодефицит

Крым, как и прошлой зимой, вновь находится под угрозой энергодефицита. Правда, на сей раз она связана не с диверсиями на украинских энергетических объектах, а просто с ранними и довольно суровыми для южного региона морозами. Пресс-служба компании “Крымэнерго” сообщила, что энергопотребление на полуострове с наступлением холодов превышает имеющуюся мощность 1300 мегаватт.

Уже сейчас нагрузки на сеть превышают допустимые в утренние и вечерние часы пик. Это и создает дефицит в энергетической системе.

“С целью недопущения срабатывания противоаварийной автоматики на высоковольтных объектах ГУП РК “Крымэнерго” ежедневно в часы пиковой нагрузки запускает в работу автономные резервные источники питания (дизельные генераторы), призванные покрыть образовавшийся дефицит и снизить энергопотребление в сети”, – сказано в сообщении региональной энергетической компании.

По прогнозу крымского Гидрометцентра, в ближайшие двое суток на полуострове станет еще холоднее. Ночная температура воздуха в степных и горных районах снизится до 10-13 градусов мороза. Днем там будет от -3° до -5°C, на южном берегу – +2° – +5°C.

Крым сегодня получает ток по энергомосту из Кубани (до 800 МВт). Также энергию дают собственные тепловые электростанции (от 150 до 200 МВт) и альтернативные источники генерации (солнечная и ветровая энергетика), приток от которых в сеть нестабилен, поскольку зависит от погоды. Кроме того, на полуострове есть мобильные газотурбинные электростанции (МГТЭС), которые активно работали во время прошлогодней энергетической блокады со стороны Украины.

В своем пресс-релизе Крымэнерго не уточнило, использует ли оно для энергообеспечения региона МГТЭС. Известно, что таких мобильных установок три, они дислоцированы у Симферополя, Севастополя и Сак. Мощность каждой МГТЭС составляет 22,5 МВт.

В связи со всем изложенным региональная энергокомпания призвала крымчан экономно расходовать электроэнергию и соблюдать стандартные правила энергосбережения.  :///