Россия и Европа стремительно приближаются к новому газовому кризису

ukraina ES gaz2

Россия и Европа семимильными шагами приближаются к новому газовому кризису, который, как уже случалось, может спровоцировать Украина, амбиции которой в условиях суровой зимы лишь растут.

Поведение Киева становится все более угрожающим, хотя оно и укладывается в рамки логики украинских чиновников, рассчитывающих на выигрыш в вопросе «газового противостояния» с РФ. Если им удастся навязать свои условия закупок газа, то это может определить победителя в многомиллиардном споре, который в настоящее время ведется в Стокгольмском арбитраже.

В конце прошлой недели прошли трехсторонние переговоры в формате Россия – Украина – Еврокомиссия (ЕК) по вопросу украинских закупок российского газа. По большому счету они закончились ничем, так как Украина хоть и заявила, что готова закупить у России 1,5-4 млрд кубометров «голубого топлива» и Киев даже цена на газ устроила, но камнем преткновения стал вопрос изменения прежних контрактных условий закупки российского газа. На что Россия пойти не может, поскольку это резко ослабит ее позиции в многомиллиардном арбитражном разбирательстве с Украиной.

Поэтому сегодня для Киева важно определиться со своей ставкой в этой игре не только нервов: или демонстрировать, что Украина надежный транзитер российского газа в страны Евросоюза, или попытаться взорвать ситуацию, показав замерзающей Европе малознакомую для нее «кузькину мать». Речь в последнем случае идет о том, что Киев начнет давить на Европу «политическими ценностями», отбирая зафрахтованный европейцами газ из своих подземных хранилищ, поскольку для своих потребителей газа уже может и не хватить — слишком уж мало его было закачено в ПХГ Украины в этом сезоне.

По словам главы Минэнерго России Александра Новака, деньги у Украины — и у «Нафтогаза» в частности — есть. К тому же, согласно условиям контракта, сейчас Киев может закупать российский газ дешевле, чем он стоит в Европе на спотовом рынке. Более того, за полгода Украина переплатила за «европейский» газ, который на самом деле является преимущественно российским, порядка 70 млн долларов.

Вроде бы препятствий для закупок Украиной у РФ топлива нет, но Киев, однако, их нашел, выставив требование – не просто временно не применять штрафные санкции, которые прописаны в контракте, а изменить сам ныне действующий газовый контракт, который в 2009 году подписала экс-премьер страны Юлия Тимошенко. Тот, кто уступит в этом противостоянии добровольно сдаст козырь на суде в Стокгольме.

«Мы не хотим менять контракт, потому что это как конституция наших газовых отношений с Украиной. Мы и так проявляем гибкость. Но Киев хочет, чтобы мы убрали из контракта принцип «бери или плати». Мы не можем на это пойти, потому что обратились в Стокгольмский арбитраж о взыскании штрафов с «Нафтогаза» за невыполнение этой нормы контракта. Если мы меняем контракт, значит, наш иск рассыпается. А почему Россия с несчастной Украины пытается собрать эти десятки миллиардов? Да потому что они сами подали на нас в суд по надуманным поводам», – считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Поэтому Украина и делает попытки шантажировать Европу, угрожая ей прекращением транзита газа. Все объясняется просто: если зима все-таки будет аномально холодной, то из ПХГ придется поднимать больше газа, которого до конца сезона может и не хватить. Причем этот дефицит можно спровоцировать и искусственно, подготовив, например, законодательную базу для якобы законного отбора российского газа из транзитной трубы.

Недавно суд Киева вынес решение о взыскании с «Газпрома» надуманного штрафа и пени в размере 6,8 млрд евро, обвинив в злоупотреблении российским газовым холдингом монопольного положения по транзиту газа через территорию Украину. Но российская компания транзитом газа через Украину технически не занимается, а лишь передает газ для транспортировки на границе Украины с Россией, но затем принимает его на границе Украины и стран Евросоюза. Да и украинской газотранспортной системой Россия не владеет.

Но украинским властям очень нужно было такое решение суда — пусть даже и местного — чтобы затем на «законных» основаниях изымать из трубы российский газ путем ареста, что неизбежно спровоцирует новую газовую войну.

Но в этой игре не все однозначно на стороне Киева: во-первых, зима ожидается суровее, чем надеялись украинские власти, что спровоцирует не только перебои транзита топлива в Европу, но и коммунальную и промышленную катастрофу внутри самой Украины; во-вторых, тогда Киев не сможет закупать по реверсным схемам газ в Европе, так как ей самой его будет не хватать, так как не будет в полном объеме российских поставок.

Безусловно, риски есть как для России, на которую, как уже бывало, тут же навесят все грехи, так и для Украины, которой придется рискнуть здоровьем своих граждан и выживанием остатков промышленных производств — причем исключительно ради шантажа.

«Для Киева важно, какую стратегию выбрать. Демонстрировать, что Украина надежный транзитер, или пытаться всячески ситуацию взорвать, оперируя политическими ценностями. Вот они взрывают ситуацию, бегут в Брюссель с криками «Катастрофа!» и «Во всем виноваты русские!». Мы пытаемся объяснить ЕС, что в наших интересах все обязательства выполнить. Нам не нужен новый газовый скандал и война. Нам 2009 год дорого обошелся. Если снова будет такая история, конечно, на нас шишки полетят. Но когда люди внаглую выносят абсурдное решение суда и угрожают, что в любой момент начнут арестовывать газ, как мы можем на них повлиять? Пусть Брюссель повлияет. Трамп еще может повлиять, но он только 21 января станет президентом. А до 20 января все уже может произойти», – говорит Симонов.  :///