В арктическом поселке Тикси японцы собираются построить ветропарк

tiksi

В арктическом поселке Тикси в Якутии может быть построен ветропарк, который разработан японскими специалистами. Проект разрабатывался с учетом климатических особенностей региона.

“Представители компании Komaihaltec inc. прибудут в Якутию после завершения официального визита российской делегации в Японию для уточнения параметров проекта по установке ветропарка в поселке Тикси и выбора площадки. Все установки будут изготовлены с учетом особенностей якутской Арктики”, – заявил руководитель департамента энергетики МинЖКХ Якутии Вячеслав Емельянов.

Якутские власти признают, что не прочь использовать японские технологии “в условиях аномально низких температур в поселке Тикси».

Россияне рассчитывают построить ветропарк с системой аккумулирования энергии, мощность которой составит 1 МВт.

«Проект планируется реализовывать в два этапа. На первом этапе будет установлено три ветроустановки, на втором этапе возможно увеличение еще на семь установок”, – сообщил якутский чиновник.

Эксплуатантом ветропарка станет компания “Сахаэнерго”. Согласно предварительным данным, экономия дизтоплива в случае успешной реализации проекта составит порядка 227 тонн в год.

“Но точные расчеты будут сделаны японскими специалистами по итогам поездки в Якутию, которая намечена на конец декабря – начало января 2017 года”, – заявил Емельянов.

Ранее представители японской компании уже говорили, что компания готова содействовать увеличению числа ветроустановок на Дальнем Востоке. Но в Якутии пока нет действующих ветроустановок.  :///