Ученые: мир может полностью перейти на ВИЭ к 2050 году

karta_vie
Фото: 100.org

Не исключено, что к 2050 году человечество полностью перейдет на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). По крайней мере, к такому выводу пришли ученые из Калифорнийского и Стэнфордского университетов на основании созданной ими мировой карты ВИЭ, которая демонстрирует потенциальные возможности «зеленой» энергетики.

Ученые признают, что отказ от углеводородов вызовет протест со стороны политиков и представителей заинтересованной бизнес-среды. Тем не менее, переход возможен и без особого ущерба для глобальной экономики, указывают исследователи.

В рамках исследования был проведен анализ потребностей разных стран в энергетических ресурсах и подсчитаны затраты на смену энергетической парадигмы. В результате на карту были нанесены источники ВИЭ для 139 стран, сообщает ресурс Inhabitat.com.

По мнению ученых, мировой переход к ВИЭ позволит создать 20 млн рабочих мест, что компенсирует экономические потери сектора невозобновляемых источников энергии.

Вместе с тем, стоимость продукции «зеленой» энергетики продолжает снижаться, и поэтому прогнозы американских ученых не выглядят уж столь фантастическими. В США за период с 2008 по 2016 года стоимость электроэнергии, производимой «ветряками», снизилась на 41%, а “продукция” сектора солнечной энергетики подешевела на 54%. :///