Среднеботуобинское месторождение получило льготу на экспорт нефти

Среднеботуобинское Роснефть Таас-Юрях

Экспорт нефти со Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения будет облагаться пошлиной по льготной ставке. Российский кабинет министров утвердил ее своим распоряжением, сообщает ТАСС.

Согласно документу, количество нефти, которое может быть продано с применением льготы, равно 10,75 млн тонн.

Среднеботуобинское месторождение в Якутии входит в тройку самых крупных активов “Роснефти” в Восточной Сибири. Текущие извлекаемые запасы этого промысла по категории С1+С2 на 1 января 2015 года составляли 167 млн тонн нефти и конденсата и 180,5 млрд кубометров газа. В настоящий момент пиковая добыча здесь составляет 5 млн тонн нефти в год.

Поскольку Среднеботуобинское относится к категории сложных, «Роснефть» хочет выбить для него льготную ставку налога на добычу (НДПИ). На прошлой неделе газета «Ведомости» сообщила, что нефтяная госкомпания попросила власти обнулить для новых месторождений со сложными коллекторами ставку НДПИ. Срок применения льготы – 10 лет с момента начала добычи. Правительство, по данным издания, изучило ходатайство «Роснефти», но пока никаких решений не приняло.

Стоит ли считать освобождение Среднеботуобинского от уплаты части экспортной пошлины реакцией власти на просьбу компании, непонятно. Ведь доподлинно неизвестно, шла ли речь в письме именно об этом месторождении или о каких-то других.

Разрабатывает Среднеботуобинское предприятие «Таас-Юрях нефтегазодобыча». Нефть с промысла по 169-километровому трубопроводу поступает в магистральную транспортную систему Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), откуда идет в том числе на экспорт в Китай. В октябре нынешнего года «Роснефть» завершила сделку продажи 29,9% в «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» консорциуму индийских компаний Oil India Limited, Indian Oil Corporation Limited и Bharat PetroResources Limited.  :///