На Кашагане почти вышли на “заветные” миллион тонн

Kashagan
Фото: businessnews.kz

Объем нефтедобычи на месторождении Кашаган с начала запуска месторождения в конце сентября 2016 года составил примерно 750 тыс тонн, заявил СМИ глава Минэнерго республики Канат Бозумбаев.

“В этом году добыто порядка 750 тыс тонн кашаганской нефти”, – заявил он, отметив, что ранее озвученный прогноз добычи нефти до конца 2016 года сохраняется.

“Мы думаем, около 1 млн тонн до конца года будет добыто”, – сообщил Бозумбаев. По его словам, экспортные поставки нефти осуществляются преимущественно через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Кашаганское месторождение был открыто 16 лет назад и сразу же было признано одним из самых крупных в мире. Его общие нефтяные запасы достигают 38 млрд баррелей, из них извлекаемые — около 10-11 млрд баррелей. Запасы природного газа — свыше 1 трлн кубометров.

В 2006 году началась реализация проекта. И строители сразу же столкнулись с жесткими погодными условиями в этой части Каспийского моря. Потребовалось насыпать искусственные острова, чтобы защитить буровые платформы от штормов и льда.

Через семь лет, в сентябре 2013 года, началась добыча нефти, и первое сырье даже пошло в трубопроводы. Но спустя несколько недель произошла крупная авария. В нефтеносных горизонтах содержится слишком много сероводорода, который быстро разъедает трубы, сделанные из металла обычных марок. В результате произошел разрыв нефтепровода, соединявшего проект с береговым терминалом.

Строительство инфраструктуры пришлось начинать буквально с нуля. В итоге изначальный бюджет проекта, составлявший 38 млрд долларов, раздулся до 53 млрд долларов, а сами работы заняли еще три года. Но все трубопроводы были полностью заменены.

Компания North Caspian Operating, которая стала оператором области в 2009 году, заявила, что производственная мощность будет увеличиваться постепенно и достигнет целевого уровня в 370 тыс баррелей в сутки к концу 2017 года. Правда, британская консалтинговая фирма Wood Mackenzie предсказывает, что проекту к этому моменту удастся выйти на добычу не более 154 тыс баррелей в день.  :///