На иранском месторождении Ядаваран добыто 70 млн баррелей нефти

Iran Mestprojdenie

Суммарная нефтедобыча на иранском месторождении Ядаваран составила 70 млн баррелей с момента начала промышленной разработки, сообщил руководитель оператора проекта Хади Назарпура.

Первоначальный ежесуточный объем добычи на месторождении составлял 85 тыс баррелей, сегодня этот показатель – 115 тыс баррелей в сутки.

Нефтеместорождение Ядаваран – это одно из пяти нефтяных месторождений, входящих в единое нефтяное поле месторождений Западного Каруна. Его Иран делит с Ираком. Первый этап реализации проекта Ядаваран начал осуществляться 13 ноября 2016 года.

В начале Royal Dutch Shell подписала меморандум о взаимопонимании с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) по проведению исследований в области развития Ядаварана.

Ранее министр нефти Ирана Бижан Зангане отмечал, что в иранской нефтяной провинции Западный Карун с вводом в эксплуатацию месторождений Северный Азадеган, Ядаваран и Северный Яран суточная нефтедобыча может вырасти до 300 тыс баррелей. По его словам, в настоящее время добыча «черного золота» в этом регионе составляет примерно 250-260 тыс баррелей в сутки.  :///