Создан революционный состав для очистки солнечных панелей

solnce_panel_pyl

На индийском рынке солнечной энергии быстро растет конкуренция, и владельцы солнечных электростанций (СЭС) ищут все новые способы повысить эффективность и прибыльность своих генерирующих мощностей. Одной из инновационных методик стало использование особых моющих растворов, разработанных компанией Eccopia.

Solairedirect India уже подписала с фирмой контракт на поставку этих средств, сообщает ресурс Clean Techies. Проблема генерирующей компании в том, что ее СЭС располагается в штате Раджастан возле города Бадхла. Эти места известны своими пыльными бурями, которые покрывают солнечные панели слоем мелкого песка.

Если не очищать поверхность солнечных модулей, их эффективность падает на 40%. И раньше Solairedirect мыла панели простой водой. Но теперь контракт с Eccopia позволит компании сохранить 1,5 млрд литров воды. Стоит отметить, что солнечный энергопарк Бадхла является одним из крупнейших в Индии. После того, как СЭС будет полностью достроена, ее мощность составит целых 2 ГВт.

«Мы рассчитываем, что использование революционных очищающих составов компании Eccopia существенно повысит продуктивность солнечных панелей и снизит себестоимость генерации. Это настоящий технологический прорыв, – говорит Гаурав Сууд, исполнительный директор Solairedirect India. – Мы гордимся тем, что будем одним из первых в мире поставщиков солнечной энергии, который применит на своем производстве новейшую разработку Eccopia».

«Наша технология действительно стала революцией в возобновляемой энергии, – подчеркивает в свою очередь Эран Меллер, генеральный директор Ecoppia. – Гарантируя рентабельную ежедневную очистку солнечных панелей, мы создали новый стандарт производительности для всей солнечной индустрии». :///