Минэнерго не нравится идея либерализации цен на газ “Газпрома” по сценарию ФАС

novak

Глава Минэнерго РФ Александр Новак сегодня заявил, что не поддерживает эксперимент по либерализации оптовых цен на газ компании “Газпром” на внутреннем рынке в том виде, в котором предлагает это сделать Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Об этом сообщает RNS.

“Этот вопрос нуждается в более детальной проработке в части влияния на независимых производителей газа”, – сказал российский министр.

Новак также отметил, что в 2016 году нефтедобыча в России вырастет на 2,5% по сравнению с 2015 годом, составив 547,5 млн тонн.

“Добыча нефти ожидается на уровне 547,5 млн тонн, прирост составляет 2,5%”, – сообщил он.

По итогам прошлого года в РФ добыча нефти и конденсата составила 534 млн тонн.

Инвестиции вертикально интегрированных российских нефтяных компаний в нефтедобычу в текущем году увеличатся на 10% по сравнению с прошлым годом, составив 1,19 трлн рублей, сообщил СМИ Новак.

“Капитальные вложения, инвестиции вертикально интегрированных нефтекомпаний в нефтедобычу вырастут на 10% и составят 1,19 трлн рублей”, – сказал российский министр энергетики.

Что касается добычи природного и попутного нефтяного газа в РФ в 2016 году, то, по словам Новака, она увеличится на 1,5 млрд кубометров – до 637 млрд кубометров.

“Добыча природного и попутного газа составит 637 млрд кубометров – на 1,5 млрд выше, чем в 2015 году. Но это консервативно, возможно, будет больше”, – сообщил Новак, отметив, что уровень газификации в стране вырастет на 0,6% – до 66,8%.  :///