В Чехии изобрели аккумулятор нового поколения

akkumuljator
Фото: radikal.ru

В Чехии изобрели революционный аккумулятор, который позволяет хранить в 20 раз больше энергии, чем существующие модели.  Первая линия производства батарей нового поколения с использованием нанотехнологии компании HE3DA была открыта на этой неделе в чешских Летнянах.

Как сообщают местные СМИ, эти аккумуляторы можно будет использовать в электромобилях, в домах, а также для хранения энергии, полученной из возобновляемых источников.

Изобретение принадлежит чешскому ученому Яну Прохазке, который, в сущности, пересмотрел архитектуру батареи как таковую. Революционный аккумулятор заряжается заметно быстрее литий-ионных батарей, и, как заверяют разработчики, он значительно безопаснее.

Компания не намерена ограничиваться одной линией производства. Планируется, что HE3DA откроет большой центр на 4 тыс. кв.м в Горне-Сухе. Расширение производства стало возможным благодаря привлечению средств в размере 50 млн евро от китайского инвестора, который заинтересовался изобретением.

В планах компании открытие производственных линий не только в Чехии, но и по всему миру. Интерес к новому аккумулятору проявили в Германии, Словакии, России и других странах, подчеркивает ресурс cznews.info.

Несмотря на растущий интерес инвесторов к самому патенту, Прохазка неумолим: он отказывается продавать патент и желает оставить производство в чешских руках. Вместе с тем, не только в Чехии пытаются увеличить емкость аккумуляторных батарей с помощью новых технологий. О подобных разработках рапортуют и австрийцы.

В частности, жители австрийского Фрайштадта, братья Крайзель заявили о создании аккумулятора, который в два раза легче существующих батарей. Из-за меньшего веса аккумулятор не перегревается и срок службы такой батареи существенно возрастает, отмечал Der Spigel.

Особенность конструкции в том, в процессе соединения элементов используются лазеры, а для поддержания стабильной температуры внутри аккумулятора специально создана система нагрева и охлаждения. Австрийские инженеры получили патент на устройство и строят завод по производству батарей в родном Фрайштадте. :///