ООН вернется к заявке России по шельфу, когда начнут таять льды

Hrebet_lomonosova

Россия продолжает переговоры по расширению границ шельфа РФ в Арктике и регулярно снабжает ООН дополнительной информацией по своей заявке.  Как сегодня сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, следующий раунд переговоров по рассмотрению заявок пройдет весной.

По его словам, Россия пытается ускорить этот процесс, но пока комиссия ООН не дала ответа. «Мы хотим максимально отработать заявку до изменения состава комиссии летом этого года», — цитирует Донского агентство РИА Новости.

Отметим, что рассчитывать на скорый результат по вопросу расширения границ не стоит –  рассмотрение российской заявки займет у ООН еще как минимум пять лет, считают власти РФ.

ООН действует в соответствии с Конвенцией по морскому праву, которая диктует следующие условия расширения границ шельфа за пределами 200 миль от берега: государству необходимо предоставить доказательства континентальной природы образований, прилегающих к нему в воде.

Россия обратилась с подобной заявкой еще в 2001 году, но РФ не хватило доказательной базы. На основании данных экспедиций, в которых участвовали научно-исследовательские суда, Москва собрала дополнительную геологическую информацию и в 2016 году подала в ООН новую заявку, которая и рассматривается в настоящий момент.

Напомним, речь идет о подводном хребте Ломоносова, который протянулся в направлении Северного полюса, и подводной возвышенности Менделеева. Предполагается, что площадь шельфа возрастет на 1,2 млн км, а увеличение потенциальных запасов углеводородов составит около 5 млрд тонн.

Россия не одинока в своих намерениях расширить границы шельфа.  В 2014 году заявки подали Дания и Гренландия, утверждая, что хребет Ломоносова продолжает шельф Гренландии. В 2018 году заявку планирует подать Канада, которая в настоящий момент собирает доказательную базу.  Заявка Канады включает в себя участки дна в море Лабрадор, общая площадь – 1,2 млн км.

Как ранее отмечал Донской, претензии этих стран на расширение границ шельфа в Северном Ледовитом океане пересекаются с претензиями РФ. :///