Anadarko продает все активы на крупнейшем в США газовом месторождении

Slanzeviki

Американская нефтегазовая компания Anadarko Petroleum избавляется от активов на крупнейшем месторождении сланцевого газа в штате Пенсильвания. Компания намерена переориентироваться на бурение нефтяных скважин в штатах Техас и Колорадо.

Как сообщает Wall Street Journal, Anadarko продает участки площадью около 80 тыс. гектаров в газовом месторождении Marcellus, запасы которого оцениваются в 2,4 трлн куб. м. Оно является самым значительным и наиболее прибыльным в США.

Кроме того, компания продает и трубопроводы энергокомпании Alta Resources Development за 1,2 млрд долларов, сделка будет закрыта в начале 2017 года. Anadarko переносит центр тяжести своих операций на другие области. «Мы сфокусируем наши капзатраты на бассейнах DJ в Колорадо и Delaware в Техасе», – заявил представитель компании Джон Кристиансен.

Отметим, что дела у компании идут не слишком хорошо: летом Anadarko уже заявляла о продаже активов на 3,5 млрд долларов, пытаясь таким образом погасить долги. И вообще американским сланцевикам пришлось достаточно туго в последние два года, в результате чего даже крупные компании пересматривают портфель своих активов.

Так, недавно второй по объему производитель газа в США – корпорация Chesapeake Energy заявила о продаже своей доли в сланцевом месторождении Barnett в штате Техас компании Saddle Barnett Resource. Сумма сделки – 1,9 млрд долларов.  Речь идет о газовых участках площадью свыше 87 тыс. гектаров с доказанными запасами сырья 81 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Тем не менее, ставить крест на сланцевых проектах пока рано. С ростом цены на нефть «дорогой» сланец вновь станет рентабельным и американские компании вернуться к разработке таких месторождений.

Кроме того, стоит учитывать, что себестоимость добычи сланца постепенно снижается: с 2014 затраты на производство энергосырья на многих месторождениях США снизились примерно вдвое. Как недавно отмечало агентство Reuters, на сланцевом рынке началось оживление: о нем свидетельствует большое количество сделок в этом секторе. :///