В РФ создается электродвигатель будущего на высокотемпературных сверхпроводниках

provod

Работу над созданием электродвигателя будущего начал Фонд перспективных исследований (ФПИ). Этот двигатель будет работать на основе высокотемпературных сверхпроводников второго поколения. Об этом заявил руководитель проекта Алексей Воронов.

По его словам, «это может стать важным шагом в развитии новой индустрии высокотемпературных сверхпроводников и будет способствовать переходу экономики страны к шестому технологическому укладу».

Как отметив Воронов, в РФ уже производят провод, который является высокотемпературным сверхпроводником (ВТСП) второго поколения. Причем часть продукции идет на экспорт.

В настоящее время в мире установился своего рода технологический паритет в производстве ВТСП-провода, а лидерами в его производстве являются три страны – США, Южная Корея и Россия. Причем все эти страны производят примерно равные объемы провода, являющегося высокотемпературным сверхпроводником.

В перспективе ВТСП-провод может быть задействован как ключевой элемент для построения сверхпроводниковых электромашин и прочих электросистем для различных сфер производства, уверен Воронов.

«Устройства на его основе могут кардинальным образом улучшить характеристики будущих образцов вооружений и военной техники. Это создаст условия для нашего военно-технического превосходства», – отметив Воронов.  :///