Сахалин нарастил энергоэкспорт в Поднебесную, а денег так и нет

Sahalin2-SPG

Китай стремительно наращивает импорт товаров с российского Дальнего Востока. Как сообщили в таможне Сахалинской области, объем регионального экспорта в Китай в 2016 году увеличился в три раза, и таким образом КНР заняла лидирующие позиции по росту поставок с Сахалина.

Отметим, что особым интересом у Китая пользуются сахалинские газ, уголь и биоресурсы. Несмотря на рост поставок, областной торговый оборот в 2016 году снизился, констатировали в таможне. Все дело в упавших ценах не энергоресурсы: экспорт растет, а доходы падают. Таким образом, объем торгового оборота снизился на 1,5 млрд долларов относительно 2015 года и составил 5,5 млрд долларов.

Что касается угледобывающей отрасли, активно развивающейся на Сахалине, то, по сообщению пресс-службы, за 11 месяцев 2016 года предприятия увеличили добычу топлива на 51%, до 6,8 млн тонн. Вместе с тем, показатели экспорта оцениваются в 4 млн тонн. Стоит отметить, что на страны, АТЭС приходится 83% торгового оборота региона.

При этом сахалинские угольщики не собираются останавливаться на достигнутом и намерены к 2019 году увеличить добычу до 8,1 млн тонн. Это станет возможным благодаря реализации на Сахалине двух угольных проектов.

Первый связан с ростом пропускной способности порта Шахтерск с 0,5 – 0,8 млн до 6 млн тонн в год. Речь идет не только о технической модернизации, но и об увеличении периода навигации. Проект будет полностью реализован к 2018 году, сумма запланированных инвестиций – 757 млн рублей.

Второй проект, реализуемый компанией «Сахалинуголь-2», предполагает наращивание объемов добычи бурого угля на Солнцевском месторождении до 5 млн тонн в год. Выход на запланированные объемы запланирован в 2018 году, объем инвестиций – 2,4 млрд. рублей. :///