ФАС предостерегла ЛУКОЙЛ от пессимистичных прогнозов динамики цен на бензин

Алекперов

Российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла главе ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову предупреждение. Поводом для «желтой карточки» послужил прогноз Алекперова насчет подорожания бензина на 8-12% в течение 2017 года. Его президент крупнейшей частной нефтяной компании в РФ дал в интервью телеканалу “Россия 24” 13 декабря.

ФАС заявила, что подобные высказывания недопустимы, поскольку они могут привести к нарушению свободной конкуренции на рынке нефтепродуктов.

“Вагит Алекперов сделал публичное заявление о росте цен на автомобильное топливо, которое могло привести к дисбалансу спроса и предложения на внутреннем рынке нефтепродуктов Российской Федерации, – сказано в сообщении ФАС. – Статьей 25.7 Федерального закона №135-ФЗ “О защите конкуренции” признаются недопустимыми действия, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства”.

Напомним, глава ЛУКОЙЛа в ходе интервью связал грядущее подорожание автомобильного горючего с повышением акцизов. Он отметил, что с нового года акцизы на бензин и дизельное топливо повысятся в пределах 2 рублей с литра.

“Мы, конечно, не будем в один день перекладывать [эту нагрузку] на потребителя. Но в течение года будет рост на 8-12%”, – заявил Алекперов.

В ответ замглавы ФАС Анатолий Голомолзин отметил, что такого рода информация звучит как призыв к изменению нефтяными компаниями ценовой политики. В пресс-службе ЛУКОЙЛа, в свою очередь, заявили, что Алекперов только высказал собственное мнение по поводу возможной динамики стоимости топлива на российском рынке в 2017 году.

“Его высказывание не отражает планы компании по формированию ценовой политики, а является лишь предположением относительно возможного влияния на рынок регуляторных факторов, не зависящих от производителей”, – заявили в ЛУКОЙЛе.  :///