Путин: Проект “Ямал СПГ” будет успешно реализован

jamal-spg

Проект “Ямал СПГ” будет успешно реализован, заявил российский президент Владимир Путин.

“Удается в таких условиях и в такие сжатые сроки так двигаться по реализации этого крупномасштабного плана. Я хочу только за них порадоваться и пожелать, чтобы они все довели до конца, несмотря на все проблемы, которые им пытаются создать. Зачем – непонятно, надеюсь, что здравый смысл восторжествует и этих проблем не будет. Но для меня уже ясно, что проект будет реализован”, – отметил Путин.

Напомним, в декабре 2016 года итальянский банк Intesa Sanpaolo открыл доступ проекту «Ямал СПГ» на 14,5 лет к своей кредитной линии.

Сумма кредитной линии может составить 750 млн евро. Ставка составит EURIBOR 6M+2,5% годовых под страховое покрытие итальянского экспортно-кредитного агентства SACE, а также французского экспортно-кредитного агентства Coface.

По словам генерального директора «Ямал СПГ» Евгения Кота, привлечение нового займа «является важным шагом и способствует снижению средней стоимости наших внешних заимствований».

Ранее председатель правления компании НОВАТЭК Леонид Михельсон говорил, что проект строительства завода по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» получил все планируемые 29 млрд долларов инвестиций.

Из них, по словам Михельсона, 13 млрд долларов – это деньги акционеров, около 4 млрд долларов проект получил от российских банков и еще 12 млрд долларов — от китайских банков.

Глава правления НОВАТЭКа также подтвердил планы компании ввести в эксплуатацию первую линию «Ямала СПГ» уже в 2017 году.

В рамках проекта «Ямал СПГ» строится завод пот производству СПГ общей мощностью около 16,5 млн тонн в год. Его ресурсная база — Южно-Тамбейское газовое месторождение. 50,07% акций проекта принадлежит крупнейшему в России независимому добытчику «голубого топлива» компании НОВАТЭК. 20,01% — французской Total, китайские CNPC и Фонд Шелкового Пути владеют 20,01% и 9,9% акций соответственно.  :///