Россия ждет стабилизации цен на нефть, но бюджет «перекраивать» не торопится

 Putin

Цена на нефть установится во втором полугодии 2017 года на уровне 55 долларов за баррель, рассчитывает Россия.  Как отметил на ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин, во второй половине будущего года излишки нефти уйдут с рынка и цены стабилизируются.

По словам президента РФ, рост цен на нефть на 10 долларов за баррель добавляет бюджету дополнительные доходы в размере 1,7 трлн рублей.

Осторожные прогнозы

По словам президента, несмотря на наметившийся рост цен на «черное золото», правительство не торопится менять прогноз цен на нефть в бюджетном документе.  «Мы считали бюджет 2016 года исходя из расчета 50 долларов за баррель, а он оказался 40 долларов», – отметил Путин.

Тем нем менее, России удалось обуздать инфляцию, сберечь резервы и не допустить глубокого падения экономики.
«Ситуация хуже в мировой экономике, а результат у нас лучше получился», – отметил президент.

Несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру, результаты, которая продемонстрировала российские экономика в 2016 году, оказались лучше прогнозных оценок. «Это значит, что экономика приспособилась», – заключил президент.
Бюджет-2017 также рассчитывается, исходя из осторожных прогнозов. Как отметил Путин, расчет базируется на нефти стоимостью 40 долларов за баррель.

Россия и ОПЕК

Говоря о сокращении нефтедобычи в 2017 году, о котором Россия договорилась с ОПЕК, Путин отметил, что Москва пошла на этот шаг сознательно.  «У нас достаточно высокая полка добычи на конец текущего года», – пояснил президент.

Плавное сокращение добычи на 300 тыс баррелей в день с января по июнь 2017 года не окажет существенного влияния на общий объем нефтедобычи в стране, указал российский лидер. «Для нас это приемлемо абсолютно. Но мы рассчитываем на то, что это приведет к повышению цен на нефть, это уже произошло», – сообщил президент.

Вместе с тем, Россия и дальше будет сотрудничать с картелем, и такое сотрудничество «будет полезным для всех», отметил Путин.   Без «доброй воли» России договоренности по сокращению производства между странами-членами ОПЕК и государствами-нефтедобытчиками, не входящими в картель, не было бы, также указал президент.

Вместе с тем, выполняя взятые на себя обязательства по сокращению нефтедобычи, Москва чувствует себя свободной, поскольку членом ОПЕК все равно не является.  :///