Крупнейшая в Индии сеть метро станет полностью солнечной

metro_deli
Фото: housing.com

Крупнейший в Индии метрополитен – подземка Дели – уже через год будет полностью работать на солнечной энергии. Об этом заявил Мангу Сингх, глава Delhi Metro Rail Corporation (DMRC).

В частности, на питание от солнечных электростанций переведут не только подвижно состав, но и освещение станций, а также всю инфраструктуру поддержки. Все это делается, чтобы снизить выбросы парниковых газов.

В настоящее время DMRC потребляет 150 МВт электроэнергии, но в ближайшем будущем метрополитену Дели потребуется уже 250 МВт. Эту потребность сможет полностью покрыть солнечная электростанции (СЭС) Rewa, с которой корпорация уже подписала контракт.

СЭС располагается в штате Мадхья-Прадеш и в следующем году полностью вступит в строй. Ее мощность составит после завершения строительства 750 МВт, сообщает информресурс Clean Techies.

Стоит отметить, что метрополитен Дели уже пользуется несколькими солярными системами, которые установлены на крышах станций. Корпорация собирается дополнить эту сеть новыми модулями, в результате чего к 2020 году мощность собственной «крышной» СЭС DMRC достигнет 50 МВт.

Кроме того, метрополитен сумел технологически усовершенствовать свои поезда с целью экономии электричества. Теперь тормозная система вагонов использует принцип рекуперации и при торможении возвращает часть энергии в сеть. :///