СМИ: У «Роснефти» может появиться еще один собственник

Роснефть

Консорциум инвесторов, купивший пакет акций российской нефтегазовой компании «Роснефть», может продать часть бумаг новым зарубежным акционерам. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Таким образом, в дополнении к суверенному фонду Qatar Investment Authority (QIA) и швейцарскому трейдеру Glencore, купившим 19,5% акций «Роснефти», может присоединиться новый покупатель, и наиболее вероятным кандидатом является арабский фонд.

Как отмечает издание, ранее стать акционером российской компании хотел Mubadala из ОАЭ. Фонд уже проявлял интерес к проектам по трудноизвлекаемой нефти в РФ и к освоению Ай-Яунского и Назымского участков в Ханты-Мансийском автономном округе.

При этом источники газеты не уточнили, кто из собственников готов продать свой пакет, но подтвердили, что к акциям российской компании сохраняется интерес. На фоне решения ОПЕК о сокращении нефтедобычи цены на «черное золото» растут, что добавляет стоимости нефтяным компаниям.

Недавно главный экономист Norvik Banka в Лондоне Сергей Волобоев, комментируя приватизацию «Роснефти», заметил, что Glencore и QIA с трудом можно назвать стратегическими инвесторами в полном смысле этого слова. Эксперт считает, что компании могут в любой момент выйти из своих долей или продать пакет акций компании BP, уже владеющей 20% акций «Роснефти».

«Роснефтегаз» перечислил в российский бюджет средства от приватизации “Роснефти” в размере 710,8 млрд рублей. При этом пакет акций компании был продан дешевле – за 692 млрд рублей, хотя власти закладывали в бюджет около 710 млрд. Недостающие средства были перечислены в казну с учетом дополнительных дивидендов, решение о которых принято на совете директоров «Роснефти».

В целом, правительство осталось довольно сделкой. Продажа пакета акций продемонстрировала тот факт, что российская нефтянка привлекательна для инвестиций, несмотря на санкционный режим в отношении России со стороны Запада. :///