Нефтяные державы сверят показатели сокращения добычи 13 января

Баркиндо ОПЕК
Фото: africa-me.com

Совместный комитет государств ОПЕК и не входящих в картель стран, который следит за сокращением добычи нефти, впервые в 2017 году соберется 13 января в столице ОАЭ Абу-Даби. Это событие сегодня анонсировал генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо, сообщает информагентство Bloomberg.

Соглашение о сокращении добычи нефти государства нефтяного картеля и 11 независимых стран-нефтепроизводителей подписали ради стабилизации цен на нефть. Для мониторинга соблюдения всеми сторонами достигнутых договоренностей был учрежден министерский контрольный комитет.

Напомним суть сделки. На сессии ОПЕК 30 ноября было решено, что государства картеля сообща сокращают добычу нефти в первой половине 2017 года на 1,164 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2016-го. Затем, 10 декабря, к сделке присоединились 11 независимых нефтяных держав. Вместе они обязались снизить добычу в обозначенные сроки еще на 558 тыс б/с. Таким образом, ежесуточное мировое предложение нефти должно сократиться на 1,7-1,8 млн баррелей.

Среди стран вне ОПЕК сильнее всех ограничит производство Россия. Она сократит добычу нефти на 300 тыс б/с. Мексика снизит средний уровень производства на 100 тыс б/с, Оман – на 40 тыс, Азербайджан – на 35 тыс, Казахстан – на 20 тыс б/с. Снижение добычи еще на 63 тыс б/с распределят между собой Судан, Южный Судан, Малайзия, Экваториальная Гвинея, Бруней и Бахрейн.

По желанию участников сделки срок ее действия может быть продлен.  :///