«Газпром» отправил ЕК свои “антимонопольные» предложения

gazprom-1

Российская газовая монополия поделилась с Евросоюзом своими соображениями на тему: как уладить газовый конфликт в Центральной и Восточной Европе.

Как сообщили РИА Новости в «Газпроме», компания подчеркивает, что предложения являются результатом серьезной работы, и демонстрируют «готовность учитывать в установленном порядке замечания европейской стороны по вопросам газового рынка там, где это обосновано и возможно».

В «Газпроме» также подчеркнули, что рассчитывают на скорое разрешение вопроса, а следующим этапом процедуры после изучения ЕК позиции “Газпрома” должно быть тестирование их рынком.

Напомним, что осенью, Еврокомиссия и «Газпром» добились досудебного урегулирования антимонопольного спора.

Российскую компанию обвиняют в возможном завышении цены на газ для европейских потребителей и злоупотреблении своим положением единственного поставщика «голубого топлива» для многих стран Европы. Как сообщают иноформагентства, сумма штрафа может составить до 10% оборота компании.

В январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины наложил на российскую компанию штраф в размере 3,4 млрд долларов за «злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему».

Вместе с тем, как ранее сообщили в Еврокомиссии, ЕК вряд  ли завершит антимонопольное расследование в короткие сроки. Еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер пояснила, что ЕК работает по двойной процедуре.

В рамках первой части Еврокомиссия рассматривает ситуацию на рынке, и ее последующий анализ. Вторая часть работы предполагает изучение предложений “Газпрома” и консультации с участниками рынка. :///