Абаканская солнечная электростанция выработала за год 6,5 гигаватт•часов

Абаканская солнечная электростанция

Самая мощная в Восточной Сибири солнечная электростанция – Абаканская – в 2016 году установила локальный рекорд выработки – 6,5 млн кВт•ч электроэнергии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника комитета Госдумы по энергетике Виктора Зубарева.

“Сегодня в Хакасии идет накопление уникального опыта эксплуатации объекта альтернативной энергетики. Такой опыт очень интересен и для соседних регионов, в частности, Красноярского края. Альтернативная энергетика позволяет существенно снизить экологическую нагрузку, что очень важно для ряда территорий Сибири”, – отметил Зубарев.

Абаканская солнечная электростанция была введена в строй в прошлом году. Ее возведение и текущая эксплуатация, по словам Зубарева, – это наглядное воплощение программы импортозамещения. Так, при строительстве оборудовании объекта использовались только комплектующие, выпущенные на российских предприятиях, в том числе в городе Дивногорске Красноярского края.

Мощность Абаканской солнечной электростанции, по глобальным меркам, небольшая – всего 5 мегаватт. Для сравнения: в двадцатку крупнейших в мире солнечных парков входят сейчас только те, у которых мощность превышает 150 МВт. Тем не менее Абаканская станция считается крупнейшим объектом солнечной энергетики в Восточной Сибири и одним из крупнейших во всей России.

Строила электростанцию компания “Евросибэнерго”. Сумма вложений в проект составила более 600 млн рублей.  :///