“Роснефть” и ВР поделили расходы на покупку двух таймырских месторождений

BP Роснефть

Совместное предприятие «Роснефти» и BP – “Ермак Нефтегаз” – выделит почти 2 млрд рублей на приобретение лицензий на освоение двух месторождений на юго-западе полуострова Таймыр – Посойского и Верхнекубинского. Головные компании разделят расходы пропорционально своим долям в уставном капитале СП (51:49 в пользу «Роснефти»). Такое решение одобрил совет директоров российской нефтяной госкомпании.

“Ермак Нефтегаз” стал победителем аукциона на право разработки Верхнекубинского и Посойского лицензионных участков недр в конце октября 2016 года. Глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщил тогда, что СП “Роснефти и BP предложило за эти месторождения 980 млн и 1017,5 млн рублей соответственно. В сумме выходит почти 2 млрд рублей.

Посойское и Верхнекубинское месторождения расположены на севере Красноярского края между реками Енисей и Агапа. Запасы Верхнекубинского оцениваются геологами в 11,2 млн тонн нефти (D1 – прогнозные) и 1,158 млрд кубометров газа (C3 – перспективные). Прогнозные ресурсы Посойского богаче: 18 млн тонн нефти и 41,2 млрд кубометров газа.

ООО “Ермак Нефтегаз” приняло участие в розыгрыше лицензий на эти участки недр еще до официального закрытия сделки по созданию СП. “Роснефть” и BP окончательно оформили данное совместное предприятие в ноябре. Оно займется геологоразведкой в двух зонах взаимных интересов компаний – в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга – общей площадью порядка 260 тыс квадратных километров.

Уже текущей зимой “Ермак Нефтегаз” планирует приступить к бурению одной скважины, продолжив оценку расположенного в бассейне Енисей-Хатанга Байкаловского месторождения, открытого “Роснефтью” в 2009 году. Также начнется проведение сейсморазведки на Западно-Ярудейском участке. Кроме того, СП будет вести геологоразведку на Хейгинском и Аномальном участках в Западной Сибири. На сегодня “Ермак Нефтегаз” владеет семью лицензиями на право пользования недрами.

По условиям соглашения ВР вложит до 300 млн долларов в два этапа геологоразведки, проводимой совместным предприятием. “Роснефть”, в свою очередь, предоставит лицензии и производственные мощности в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга. Бурение первых скважин будет осуществляться дочерними предприятиями российской компании.  :///