Первый газ по новому газопроводу Крым получит в ближайшие дни

borodulina

Первый газ в Крым по газопроводу из материковой части России пойдет в ближайшие дни. Об этом сообщила министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина.

Ранее, 27 декабря, российский президент Владимир Путин открыл подачу газа по газопроводу после завершения работ по присоединению ГТС Крыма к системе российских магистральных газопроводов, которая находится на материковой части страны.

“Газопровод сейчас в пусконаладке, он стоит под давлением газа. Есть определенное предписание для компании-строителя со стороны Ростехнадзора, сейчас данные замечания устранят. Счет идет на дни”, — сообщила Бородулина на пресс-конференции в крымском пресс-центре МИА “Россия сегодня”.

По словам Бородулиной, Крыму с учетом динамики развития в перспективе нескольких лет понадобится генерировать порядка 2,6 гигаватта электроэнергии, поэтому разработанная ранее схема и перспектива развития энергокомплекса полуострова подверглись корректировке. Предполагалось, что первоначальный расчет потребляемой мощности Крыма до 2020 года должен был составить 1,6 гигаватта электроэнергии, но затем цифра по объективным причинам была изменена.

“Данные министерства экономического развития, министерства промышленности республики Крым, данные по планам развития территорий показали нам, что этого объема мощности Крыму будет недостаточно. В связи с этим мы понимали, что перспектива развития, как собственной генерации, так и сетевого хозяйства, будет упираться в принципиально другую цифру. Она увеличена до 2,6 гигаватта”, — заявила Бородулина.

Протяженность газопровода составила 400 километров. Газовая магистраль соединила материковую часть России с Крымским полуостровом. Этот газопровод прежде всего нужен для поставок газа к строящимся электростанциям в Симферополе и Севастополе. Их общая мощность составит 940 мегаватт. Подводная часть трубопровода имеет протяженность 16 километров.  :///